Einstandskurs bei Krypto: Durchschnittspreis, FIFO und Frankreichs Steuermethode

Der Einstandskurs ist eine Art, die Kosten einer verkauften Krypto zu zählen; FIFO ist eine andere, und jeder Fiskus hat seine eigene. Die Methoden, ein Rechenbeispiel und die Regeln Frankreichs, Großbritanniens und der USA.

Der Einstandskurs einer Kryptowährung ist das, was dich jede Einheit, die du hältst, im Durchschnitt gekostet hat, Gebühren inklusive: Er ist eine Art unter mehreren, zu zählen, was dich das gekostet hat, was du verkaufst, und die Steuerbehörde jedes Landes hat ihre eigene.

Vier Arten, die Kosten zu zählen

  • Gewichteter Durchschnittspreis: Jede Einheit kostet den Durchschnitt deiner Käufe, Gebühren inklusive. Ein Verkauf ändert den Einstandskurs des Rests nicht.
  • FIFO (zuerst gekauft, zuerst verkauft): Ein Verkauf nimmt zuerst die zuerst gekauften Einheiten.
  • Spezifische Identifizierung: Du wählst, welche Einheiten du verkaufst, sofern du sie identifizieren kannst.
  • Gesamtanschaffungspreis (Frankreich): Der Gewinn wird auf das gesamte Portfolio an Kryptowerten berechnet, nicht für jeden Wert einzeln.

Dieselbe Historie, drei Ergebnisse

Zwei Käufe von je 1 BTC, zu 30.000 $ und dann zu 50.000 $, danach der Verkauf von 1 BTC zu 60.000 $, Gebühren außen vor:

MethodeKosten des verkauften BitcoinsGewinnKosten des verbleibenden Bitcoins
Gewichteter Durchschnittspreis40.000 $20.000 $40.000 $
FIFO30.000 $30.000 $50.000 $
Spezifische Identifizierung, der zweite Kauf50.000 $10.000 $30.000 $

Die Summe ändert sich nicht: Alle drei Methoden zählen 80.000 $ an Kosten für die beiden Bitcoins. Sie verteilen diese Kosten anders zwischen dem verkauften und dem verbleibenden Bitcoin, und damit zwischen dem Gewinn von heute und dem von später.

Die Regeln dreier Länder

LandMethodeQuelle
FrankreichGesamtanschaffungspreis des ganzen Portfolios an KryptowertenArtikel 150 VH bis des französischen Steuergesetzbuchs
Vereinigtes KönigreichEin Pool pro Token-Art (Section 104), nach den Regeln für denselben Tag und die 30 TageHMRC, Cryptoassets Manual, CRYPTO22200
Vereinigte StaatenSpezifische Identifizierung, sonst FIFOIRS, Fragen 39 bis 41 seiner FAQ

In Frankreich: der Gesamtanschaffungspreis

Artikel 150 VH bis des französischen Steuergesetzbuchs (Code général des impôts) berechnet den Gewinn einer Veräußerung so:

Gewinn = Veräußerungspreis - Gesamtanschaffungspreis × Veräußerungspreis ÷ Gesamtwert des Portfolios

  • Der Gesamtanschaffungspreis (prix total d'acquisition) ist die Summe, die du für alle deine Kryptowerte bezahlt hast. Nach jeder Veräußerung wird er um den Anteil des ursprünglichen Kapitals gekürzt, den sie enthielt.
  • Der Gesamtwert ist der Wert deines ganzen Portfolios an Kryptowerten zum Zeitpunkt der Veräußerung.
  • Ein Tausch zwischen Kryptowerten ohne Ausgleichszahlung wird nicht sofort besteuert: Für ihn gilt ein Steueraufschub.
  • Wenn deine Veräußerungen im Jahr insgesamt 305 € nicht übersteigen, sind sie steuerfrei.

Ein Beispiel: Du hast 1 BTC für 30.000 € und 10 ETH für 20.000 € gekauft, also zu einem Gesamtanschaffungspreis von 50.000 €. An dem Tag, an dem dein Bitcoin 60.000 € wert ist und deine Ether 10.000 €, verkaufst du 0,5 BTC für 30.000 €:

PostenRechnungErgebnis
Gesamtwert60.000 € + 10.000 €70.000 €
Anteil des Gesamtanschaffungspreises50.000 € × 30.000 € ÷ 70.000 €21.428,57 €
Steuerpflichtiger Gewinn30.000 € - 21.428,57 €8.571,43 €
Neuer Gesamtanschaffungspreis50.000 € - 21.428,57 €28.571,43 €

Mit dem Einstandskurs des Bitcoins, 30.000 € pro BTC, ergäbe derselbe Verkauf einen Gewinn von 15.000 €: Der Wertverlust des Ethers, der nicht verkauft wird, senkt hier den steuerpflichtigen Gewinn. Der Einstandskurs dient dazu, jede Position zu verfolgen; die Steuererklärung auf dem Formular 2086 folgt der Formel von Artikel 150 VH bis.

Im Vereinigten Königreich: der Section-104-Pool

HMRC fasst jede Token-Art in einem Pool zusammen, dessen zulässige Kosten (allowable cost) sich mit jedem Kauf und jedem Verkauf ändern; ein Verkauf nimmt seinen Anteil daran, was auf die Durchschnittskosten hinausläuft. Vor dem Pool gelten zwei Regeln in dieser Reihenfolge: Ein Verkauf wird zuerst den Käufen desselben Tokens am selben Tag zugeordnet, dann denen der folgenden 30 Tage.

In den Vereinigten Staaten: spezifische Identifizierung oder FIFO

Der IRS lässt dich wählen, welche Einheiten verkauft werden, sofern du sie identifizieren kannst (Fragen 39 und 40 seiner FAQ). Andernfalls gelten sie als in zeitlicher Reihenfolge verkauft, zuerst gekauft, zuerst verkauft (Frage 41). Die Kosten umfassen Gebühren, Provisionen und andere Anschaffungskosten (Frage 8).

Dieser Ratgeber erklärt Rechenmethoden; er ersetzt weder die Regeln deiner Steuerbehörde noch eine Steuerberatung.

Wie CentraFIN deinen Einstandskurs berechnet

CentraFIN liest deine gesamte Historie an Ausführungen bei Kraken, Coinbase, OKX, Hyperliquid und Interactive Brokers und berechnet den Einstandskurs jedes Assets als gewichteten Durchschnitt, Gebühren inklusive, in Euro, über alle Plattformen zusammen. Für eine Rechnung von Hand: der Durchschnittspreis-Rechner.

Quellen

Häufige Fragen

Ist der Einstandskurs in Frankreich die Grundlage meiner Steuer?

Nein. In Frankreich wird der steuerpflichtige Gewinn auf das gesamte Portfolio an Kryptowerten berechnet, mit dem Gesamtanschaffungspreis. Der Einstandskurs dient dazu, jede Position zu verfolgen.

Ist der Tausch einer Kryptowährung gegen eine andere in Frankreich steuerpflichtig?

Nicht sofort: Für einen Tausch zwischen Kryptowerten ohne Ausgleichszahlung gilt ein Steueraufschub.

Welche Methode verwendet mein Land?

Das hängt von deinem Land ab: Frankreich rechnet über das gesamte Portfolio, das Vereinigte Königreich pro Token-Pool, die Vereinigten Staaten mit spezifischer Identifizierung oder FIFO. Prüfe die Regeln deiner Steuerbehörde.

Ändert sich mein Einstandskurs, wenn ich verkaufe?

Nein. Mit dem gewichteten Durchschnitt behalten die verbleibenden Einheiten ihren Einstandskurs. Mit FIFO ändern sich die Kosten des Rests mit jedem Verkauf.

Übernimm die Kontrolle über dein Vermögen

Dein Konto ist in einer Minute bereit, ohne Passwort.