Precio medio de compra cripto: métodos, FIFO y la regla fiscal francesa

El precio medio es una forma de contar lo que costó una cripto que vendes; FIFO es otra, y cada fisco tiene la suya. Los métodos, un mismo ejemplo calculado y las reglas de Francia, el Reino Unido y Estados Unidos.

El precio medio de compra de una cripto es lo que te ha costado de media cada unidad que tienes, comisiones incluidas: es una forma entre otras de contar lo que te ha costado lo que vendes, y la administración tributaria de cada país tiene la suya.

Cuatro formas de contar el coste

  • Precio medio ponderado: cada unidad cuesta la media de tus compras, comisiones incluidas. Una venta no cambia el precio medio de lo que queda.
  • FIFO (primero en entrar, primero en salir): una venta toma primero las unidades compradas antes.
  • Identificación específica: eliges qué unidades vendes, si puedes identificarlas.
  • Precio total de adquisición (Francia): la plusvalía se calcula sobre el conjunto de la cartera de criptoactivos, no activo por activo.

El mismo historial, tres resultados

Dos compras de 1 BTC, a 30.000 $ y luego a 50.000 $, y después la venta de 1 BTC a 60.000 $, sin contar las comisiones:

MétodoCoste del bitcoin vendidoPlusvalíaCoste del bitcoin restante
Precio medio ponderado40.000 $20.000 $40.000 $
FIFO30.000 $30.000 $50.000 $
Identificación específica, la segunda compra50.000 $10.000 $30.000 $

El total no cambia: los tres métodos cuentan 80.000 $ de coste para los dos bitcoins. Reparten ese coste de otra manera entre el bitcoin vendido y el que queda, y por tanto entre la plusvalía de hoy y la de más adelante.

Las reglas de tres países

PaísMétodoFuente
FranciaPrecio total de adquisición de toda la cartera de criptoactivosArtículo 150 VH bis del Código General de Impuestos francés
Reino UnidoUn pool por tipo de token (sección 104), tras las reglas del mismo día y de los 30 díasHMRC, Cryptoassets Manual, CRYPTO22200
Estados UnidosIdentificación específica; si no, FIFOIRS, preguntas 39 a 41 de sus FAQ

En Francia: el precio total de adquisición

El artículo 150 VH bis del Código General de Impuestos francés (Code général des impôts) calcula así la plusvalía de una transmisión:

Plusvalía = precio de transmisión - precio total de adquisición × precio de transmisión ÷ valor global de la cartera

  • El precio total de adquisición (prix total d'acquisition) es la suma pagada por todos tus criptoactivos. Tras cada transmisión, se reduce en la parte de capital inicial que esta contenía.
  • El valor global es el de toda tu cartera de criptoactivos en el momento de la transmisión.
  • Un intercambio entre criptoactivos sin pago complementario en dinero no tributa en el momento: se beneficia de un diferimiento de la tributación.
  • Si tus transmisiones del año no superan los 305 € en total, están exentas.

Un ejemplo: has comprado 1 BTC por 30.000 € y 10 ETH por 20.000 €, es decir, un precio total de adquisición de 50.000 €. El día en que tu bitcoin vale 60.000 € y tus ether 10.000 €, vendes 0,5 BTC por 30.000 €:

CálculoOperaciónResultado
Valor global60.000 € + 10.000 €70.000 €
Parte del precio total de adquisición50.000 € × 30.000 € ÷ 70.000 €21.428,57 €
Plusvalía imponible30.000 € - 21.428,57 €8571,43 €
Nuevo precio total de adquisición50.000 € - 21.428,57 €28.571,43 €

Con el precio medio del bitcoin, 30.000 € por BTC, la misma venta daría 15.000 € de plusvalía: la caída del ether, que no se vende, reduce aquí la plusvalía imponible. El precio medio sirve para seguir cada posición; la declaración, en el formulario 2086, sigue la fórmula del artículo 150 VH bis.

En el Reino Unido: el pool de la sección 104

HMRC agrupa cada tipo de token en un pool, cuyo coste admitido cambia con cada compra y cada venta; una venta toma su parte de él, lo que equivale al coste medio. Antes del pool se aplican dos reglas, por este orden: una venta se empareja primero con las compras del mismo token el mismo día y después con las de los 30 días siguientes.

En Estados Unidos: identificación específica o FIFO

El IRS te deja elegir qué unidades se venden, siempre que puedas identificarlas (preguntas 39 y 40 de sus FAQ). Si no, se considera que se venden por orden cronológico, primero en entrar, primero en salir (pregunta 41). El coste incluye las tasas, las comisiones y otros costes de adquisición (pregunta 8).

Esta guía explica métodos de cálculo; no sustituye las reglas de tu administración tributaria ni un asesoramiento fiscal.

Cómo calcula CentraFIN tu precio medio

CentraFIN lee todo tu historial de ejecuciones en Kraken, Coinbase, OKX, Hyperliquid e Interactive Brokers, y calcula el precio medio de cada activo como media ponderada, comisiones incluidas, en euros, con todas tus plataformas juntas. Para calcularlo a mano: la calculadora de precio medio.

Fuentes

Preguntas frecuentes

¿Es el precio medio la base de mi impuesto en Francia?

No. En Francia, la plusvalía imponible se calcula sobre toda la cartera de criptoactivos, con el precio total de adquisición. El precio medio sirve para seguir cada posición.

¿Cambiar una cripto por otra tributa en Francia?

No en el momento: un intercambio entre criptoactivos sin pago complementario en dinero se beneficia de un diferimiento de la tributación.

¿Qué método usa mi país?

Depende de tu país: Francia cuenta sobre toda la cartera, el Reino Unido por pool de tokens, Estados Unidos por identificación específica o FIFO. Comprueba las reglas de tu administración tributaria.

¿Cambia mi precio medio cuando vendo?

No. Con el precio medio ponderado, las unidades que quedan mantienen su precio medio. Con FIFO, el coste de lo que queda cambia con cada venta.

Toma el control de tu patrimonio

Tu cuenta está lista en un minuto, sin contraseña.